収納と生活動線を配慮した同居型 2,814万円~(3,095.4万円・税込)
収納と生活動線を配慮した同居型・二世帯住宅 2,814 万円(税別) (3,095.4万円)※消費税10% 1階床面積:25.50坪 2階床面積:18.00坪 延べ床面積:43.50坪 施工面積 :51.00坪(小屋裏収納5坪、セミ吹抜け2.5坪) ※お客様のご要望にあわせ、デザインや間取りの変更が可能です。 ▼1F平面 ▼2F平面 ▼設計者からのメッセージ 若夫婦・母・子供2人を想定した同居型の二世帯住宅を設計。 センター玄関にすることでお母様との音の問題、水廻りの動線を配慮し、来客時の対応しやすい環境づくりにしました。 また、水廻りに1.25坪浴室と幅広トイレにてゆとりを持たせ、片親様の部屋の上部には足音の配慮と収納不足を補う小屋裏収納を設置。 クローゼットや何度も多く1F7.5帖+2F9.28帖+小屋裏10帖=26.78帖と施工面積51坪のうち26.2%と収納率を高めたのが特徴です。 外観や内部空間にも立体的に魅せるのも特徴の一つです。
2020.03.16