芸術鑑賞(午前)

2016.06.01:

①45分授業⑤通常授業⑥壮行式

2016.06.01:

【大会結果】 置賜地区高校総体 各種競技の結果

【男子バスケットボール部】

大会名  H28年度 置賜地区高等学校春季総合体育大会バスケットボール競技

期日   5月7日(土)~8日(日)

開催場所 興譲館高校

 

≪ 結果 ≫

  1回戦 九 里  43 - 107 高畠

  

メンバー

中善寺 了  3年 米沢七

王  雨晨  3年 大連市六十五

我妻 蒼生  2年 高畠四

早川 悠斗  2年 高畠一

小幡  凌  1年 米沢

塚田 龍二  1年 米沢二

星  雅基  1年 高畠一

横山 愛斗  1年 赤湯

濱田  蓮  1年 高畠一

安部 秀人  1年 高畠四

卯月 大稀  1年 米沢五

石山 尚紀  1年 宮内

 

【女子バスケットボール部】

大会名  置賜地区高等学校春季総合体育大会バスケットボール競技

期日   5月 14日~5月 15日

開催場所 米沢興譲館高等学校体育館

 

≪ 結果 ≫

15日

準決勝

 対 米沢興譲館   94 対 50 勝ち

決勝

 対 長井      84 対 46 勝ち (優勝)

 

4 遠藤奈津紀  (米沢一) 3年

5 高橋真央   (宮 内) 3年

6 小坂桃未   (米沢一) 3年

7 高橋梨奈   (沖 郷) 3年

8 伊藤琴音   (長井南) 2年

9 伊藤樹里   (川 西) 2年

10 猪野真奈   (高畠一) 2年

11 萩生田真央  (高畠一) 2年

12 山口彩香   (宮 内) 2年

13 田村想実   (米沢六) 2年

14 遠藤さくら  (川 西) 1年

15 河井愛莉   (長井南) 2年

16 鈴木優花   (川 西) 2年

17 鈴木暢恵   (高畠一) 2年

18 東端あづさ  (米沢五) 2年

 

マネージャー

   鈴木茜音   (米沢七) 2年 

   須藤 葵   (高畠二) 2年

 

 

【弓道部】

大会名:平成28年度 置賜地区高等学校総合体育大会(兼山形県高等学校総合体育大会地区予選会

会場: 米沢市営弓道場(総合公園内)

日時: 平成28年5月14日(土)個人競技

         5月15日(日)団体競技

 

≪ 結果 ≫

個人競技 8射5中以上県大会出場

 男子個人 井上 大輔  予選1回戦 4射1中  予選2回戦  4射4中  県大会出場

      鈴木 幸斗  予選1回戦 4射1中  予選2回戦  4射0中  

      吉田 圭市  予選1回戦 4射0中  予選2回戦  4射1中  

 

 女子個人 安藤 せぴあ 予選1回戦 4射3中  予選2回戦  4射0中  

      遠藤 未来  予選1回戦 4射0中  予選2回戦  4射0中

      藤岡 笑顔  予選1回戦 4射0中  予選2回戦  4射0中

      渡部 香乃  予選1回戦 4射2中  予選2回戦  4射2中

      鈴木 月穂  予選1回戦 4射1中  予選2回戦  4射3中

 

団体競技 上位5校県大会出場

 女子団体 予選1回戦  安藤 せぴあ 4射3中   予選2回戦  安藤 せぴあ 4射1中

渡部 香乃  4射1中          渡部 香乃  4射3中

藤岡 笑顔  4射0中          藤岡 笑顔  4射1中

遠藤 未来  4射1中          渡部 凪彩  4射1中

鈴木 月穂  4射1中          鈴木 月穂  4射4中

20射6中               20射10中

     

 予選3回戦  安藤 せぴあ 4射1中   予選4回戦  安藤 せぴあ 4射3中

渡部 香乃  4射2中          渡部 香乃  4射4中

藤岡 笑顔  4射0中          藤岡 笑顔  4射2中

遠藤 未来  4射0中          遠藤 未来  4射2中

鈴木 月穂  4射2中          鈴木 月穂  4射1中

      20射5中               20射12中

80射33中 第5位 県大会出場

 

 

【剣道部】

男子

団体リーグ戦

対米沢中央 0勝-5敗 0本-10本 負け

対米沢商業 2勝-3敗 4本-5本 負け

予選リーグ敗退

個人

島津 棄権

佐藤(克) 吉田 加藤 佐藤(匠) 1回戦敗退

鈴木 2回戦敗退

 

女子

団体リーグ戦

対米沢中央 0勝-5敗 0本-8本 負け

対米沢商業 0勝-4敗1分け 0本-7本 負け

個人

平 嶋津 1回戦敗退

渡部 3回戦敗退

 

 

【バドミントン部】

大会名 平成28年度 置賜地区高校総合体育大会 バドミントン競技

大会開催日(期間) 5/14(土)15(日)

大会会場 米沢市営体育館

 

≪ 大会参加メンバー ≫

男子:  3年生:遠藤拓実(米一中)

    2年生:伊藤匠吾(米五中)高橋圭介(米二中)

    1年生:遠藤玲音(米二中)菅飛翔(米二中)我妻朝陽(米二中)二宮慶太郎(米二中)野原大彰(米五中)

  女子: 3年生:松本あずさ(米七中)山口朱里(米六中)

      2年生:渡部花菜(米五中)松田萌(川西中)菅原未有(米四中)

      1年生:嵐田郁寧(米五中)佐藤由菜(川西中)岡本澪(長井南中)情野稚菜(米二中)大滝愛美(米二中)

≪ 結果 ≫

  男子団体:1回戦 2-3で負け 長井高校 結果9位 県大会出場

男子ダブルス 伊藤匠吾・高橋圭介  1回戦 シード

2回戦 1-2で負け 五十嵐・山木(荒砥)

菅飛翔・遠藤玲音   1回戦 シード

                 2回戦 1-2で負け 山田・庄司(南陽)

      我妻朝陽・二宮慶太郎 1回戦 0-2で負け 鈴木・平(長井工業)

男子シングルス伊藤匠吾       1回戦 シード

2回戦 0-2で負け 重野(米沢工業)

高橋圭介       1回戦 0-2で負け 渡辺(米沢興譲館)

遠藤玲音       1回戦 シード

2回戦 0-2で負け 遠藤(米沢工業)

菅飛翔        1回戦 0-2で負け 大浦(米沢興譲館)

我妻朝陽       1回戦 0-2で負け 宮嶋(米沢商業)

女子団体:1回戦 シード

     2回戦 2-3で負け 米沢興譲館 5位で県大会出場

女子ダブルス  山口朱里・松本あずさ1回戦 シード

2回戦 2-0で勝ち 青木・渡部(南陽)

3回戦 2-0で勝ち 佐藤・長沢(米沢工業)

4回戦 0-2で負け 佐藤・齋藤(米商)第7位で県大会出場権獲得

渡部花菜・松田萌  1回戦 シード

2回戦 0-2で負け 二瓶・長谷部(米沢東)

情野稚菜・岡本澪  1回戦 シード

2回戦 2-0で勝ち 鈴木・鈴木(米沢興譲館)

3回戦 2-0で勝ち 手塚・佐藤(長井工業)

4回戦 2-0で勝ち 田代・齋藤(長井)

準決勝 2-1で勝ち 石沢・長澤(米沢東)

決勝 0-2で負け 黒田・安部(米沢興譲館)2位で県大会出場

女子シングルス 山口朱里      1回戦 シード

2回戦 2-0で勝ち 佐藤(長井)

3回戦 0-2で負け 黒田(米沢興譲館)

代表決定戦1回戦 2-0で勝ち 佐藤(長井工業)

   2回戦 2-0で勝ち 佐藤(米沢工業)10位で県大会出場

松本あずさ     1回戦 2-0で勝ち 安部(米沢興譲館)

2回戦 2-1で勝ち 長沢(米沢工業)

3回戦 1-2で負け 横山(長井工業)

代表決定戦1回戦 2-0で勝ち 佐藤(米沢商業)

   2回戦 2-0で勝ち 佐藤(米沢商業)9位で県大会出場

松田萌       1回戦 2-0で勝ち 高橋(米沢工業)

2回戦 0-2で負け 児玉(荒砥)

情野稚菜      1回戦 シード

2回戦 2-0で勝ち 長澤(米沢東)

3回戦 2-0で勝ち 渡部(南陽)

4回戦 0-2で負け 児玉(荒砥)7位で県大会出場

岡本澪       1回戦 2-0で勝ち 石山(米沢興譲館)

2回戦 0-2で負け 石沢(米沢東)

 

 

【卓球部】

大会名  平成28年度 置賜地区高等学校総合体育大会 卓球競技

日時   平成28年5月14日(土)~15日(日)

大会会場 長井市置賜生涯学習プラザ体育館

 

≪ 男子参加者 ≫

青木洸大(沖郷中) 大久保翔太(米五中) 大滝優之介(米四中)

高橋直哉(川西中) 田中歩夢(川西中) 皆川 覚(米七中)

江本剛典(宮内中) 北山智大(米一中) 西田純樹(米七中)

星 遥介(米二中) 伊藤佑樹(米四中) 岡崎拓登(宮内中)

工藤広人(赤湯中) 佐藤伶哉(赤湯中) 常田夏暉(米七中)

渡部悠人(米七中)

≪ 結果 ≫

男子団体 第3位(県大会出場)

2回戦    九里学園 3-0 長井工業高校

準決勝    九里学園 0-3 長井高校

 

男子ダブルス

代表決定戦 青木・江本組

以上県大会出場

 

男子シングルス

ベスト8  西田純樹

ベスト16 高橋直哉  江本剛典  常田夏暉

ベスト32 青木洸大  星遥介

代表決定戦 佐藤伶哉

以上県大会出場

 

≪ 女子参加者 ≫

飯澤沙紀(川西中) 長澤祐美(川西中)

遠藤里奈(川西中) 大場未南(米七中)

≪ 結果 ≫

女子団体 2回戦敗退

2回戦    九里学園 0-3 米沢興譲館高校

代表決定戦  九里学園 1-3 置賜農業高校

 

女子ダブルス

ベスト8  遠藤・大場組

以上県大会出場

 

女子シングルス

ベスト8  遠藤里奈

代表決定戦 大場未南

以上県大会出場

 

 

【女子バレーボール部】

大会名  平成28年度置賜地区総合体育大会(バレーボール部)

期日   5月 14、15日

開催場所 米沢中央高等学校

 

≪ 結果 ≫  第5位

14日(土)   

        予選リーグ第1戦 

          九里 2-0 置賜農業

 

        予選リーグ第2戦

          九里 0-2 長井高校

 

15日(日)

        決勝トーナメント第1回戦

          九里 1-2 南陽高校

 

        5位決定戦

          九里 2-0 長井工業高校

 

                 ベンチ入りメンバー

 

3年 鈴木マリナ(長井南)     3年 中川舞香(宮内)

3年 五十峯由美(白鷹東)     3年 後藤優花(米沢一)

3年 渡部彩(米沢六)       2年 後藤里奈(米沢六)

2年 志田かな(飯豊)       2年 高橋みなみ(米沢二)

1年 峰田菜々美(川西)      1年 新藤彩水(高畠一)

1年 高梨蘭(川西)        1年 味田捺花(米沢一)

1年 齋藤夏鈴(米沢五)      1年 安部希(高畠四)

 

2016.05.30:

【大会結果】 男女バスケ部 H28年度 藤井高野杯山形県高等学校バスケットボール選手権大会

大会名     H28年度 藤井高野杯山形県高等学校バスケットボール選手権大会
期日        4月22日(金)~4月24日(日)
開催場所  山形市総合スポーツセンター

 

【男子】
1回戦  九 里  63 - 58    山本学園
2回戦  九 里  15 - 171  羽黒

 

メンバー
中善寺 了    3年 (米沢七)
王 雨晨       3年 (大連市六十五)
我妻 蒼生    2年 (高畠四)
早川 悠斗    2年 (高畠一)
小幡 凌       1年 (米沢二)
塚田 龍二    1年 (米沢二)
星 雅基       1年 (高畠一)
濱田 蓮       1年 (高畠一)
安部 秀人    1年 (高畠四)

 

【女子】
2回戦  九 里  80 - 50  新庄南
3回戦  九 里  60 - 84  鶴岡東

 

メンバー
遠藤 奈津紀  3年 (米沢一)
高橋 真央     3年 (宮 内)
小坂 桃未     3年 (米沢一)
高橋 梨奈     3年 (沖 郷)
伊藤 琴音     2年 (長井南)
伊藤 樹里     2年 (川 西)
猪野 真奈     2年 (高畠一)
萩生田 真央  2年 (高畠一)
山口 彩香     2年 (宮 内)
田村 想実     2年 (米沢六)
情野 萌乃     1年 (米沢七)
河井 愛莉     2年 (長井南)
鈴木 優花     2年 (川 西)
鈴木 暢恵     2年 (高畠一)
東端 あづさ  2年 (米沢五)

 

マネージャー
鈴木 茜音     2年 (米沢七)
須藤  葵       2年 (高畠二)

2016.05.30:

水泳地区大会

2016.05.29:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10