【陸上部】南東北インターハイに出場します!

7月29日~8月2日に天童市NDソフトスタジアム山形にて開催される、全国高校総体(インターハイ)に本校陸上競技部が出場します。

ご声援よろしくお願い致します。

【男子】

齋藤 諒平(3年)200m

佐藤 駿太(3年)800m

【女子】

小貫 夢海(3年)200m・400m・4×100mR・4×400mR

開沼 美帆(3年)4×100mR・4×400mR

髙橋 桃子(3年)4×400mR

和地 彩花(3年)4×100mR

茨木 凜 (2年)100m・100mH・4×100mR

長沼 明音(2年)800m

近野 桃花(2年)4×400mR

※会場・大会日程は公式HPをご覧ください

http://2017soutai.jp/yamagata/kyougi/#k2

 

2017.07.24:harada24:[コンテンツ]

【陸上部】県選手権・国体予選 多数優勝・入賞!

7月7日から3日間開催された、山形県陸上競技選手権・国体予選会に本校陸上部が出場し、多数の入賞・自己新記録を出すことが出来ました。7月29日から開催されるインターハイに弾みがつく大会となりました。応援ありがとうございました!

県選手権 優勝種目6・入賞種目27(2~8位)

国体予選 優勝種目5・入賞種目31(2~8位)

【全結果】

〇男子100m
齋藤諒平 (3年・米沢3) 国体予選A決勝1位 10秒68(+1・4)

予選10秒65(+Ⅰ・6)自己新・大会新 県陸上選手権決勝2位

〇男子200m
齋藤諒平 (3年・米沢3) 県陸上選手決勝1位 21秒28(+2・2)予選21秒57(-Ⅰ・6)
渡辺慶太郎(1年・陵南)  県陸上選手権予選6位 23秒11(+1・5)
小池進哉 (1年・小国)  県陸上選手権予選7位 24秒03(+1・5)
         

〇男子400m
齋藤諒平 (3年・米沢3) 国体予選A決勝1位  47秒83 自己新 県陸上選手権決勝1位
山木拳叶 (2年・米沢4) 国体予選A予選2位  51秒20
田中悠也 (3年・明倫) 国体予選A予選4位  51秒78
小池進哉 (1年・小国) 県陸上選手権予選5位 52秒48
         

〇男子800m
佐藤駿太 (3年・長井南) 国体予選成年少年共通決勝1位 1分54秒17 予選1分52秒44自己新 県陸選手権決勝1位
田中悠也 (3年・明倫) 国体予選成年少年共通予選3位 1分58秒42 自己新
         

〇男子1500m
髙橋佑弥 (3年・長井南) 県陸上選手権決勝11位 予選7位 4分02秒32 自己新
         

〇男子110mH
渡部祐一郎(3年・米沢3) 県陸上選手権決勝1位   14秒91(+0・6)自己新
尾箸亮太 (3年・米沢3) 県陸上選手権決勝6位   15秒90(+0・6)
矢萩省伍 (2年・米沢1) 県陸上選手権予選5位   16秒60(+1・0)
         

〇男子400mH
尾箸亮太 (3年・米沢3) 国体予選A決勝400mH1位 55秒70 県陸上選手権決勝4位
         

〇男子3000mSC
大野陽人 (2年・米沢4) 県陸上選手権決勝1位  9分33秒98 自己新
髙橋佑弥 (3年・長井南) 県陸上選手権決勝3位  9分39秒20 自己新
         

〇男子5000mW
横山麟茶郎(2年・高畠3) 国体少年共通決勝2位  23分36秒91 県陸上選手権8位
安部康太 (2年・南原) 国体少年共通決勝8位  28分05秒08 県陸上選手権14位
  

       

〇男子400mR
我妻燎2・渡辺慶太郎1・小池進哉1・我妻遥陽1・県陸上選手権決勝10位 44秒17
         

〇男子1600mR
山木拳叶2・渡辺慶太郎1・小池進哉1・我妻遥陽1・県陸上選手権6位 3分26秒79
         

〇男子走高跳
柳澤友希 (1年・高畠) 国体成年少年共通決勝10位 1m80 県陸上選手権10位
         

〇男子走幅跳
曽我憲伸 (3年・米沢5)  国体成年少年A決勝3位 6m74(+1・9)
安部颯斗 (2年・米沢3)  国体成年少年A決勝9位 6m31(+1・6)
         

〇男子三段跳
曽我憲伸 (3年・米沢5)  国体少年共通決勝2位 14m20(-0・5)県陸上選手権4位
安部颯斗 (2年・米沢3)  国体少年共通決勝10位13m09(+2・1)
         

〇男子やり投
宮本峻佑 (2年・南原)  国体予選少年A 5位 47m16 県選手権10位
         

〇男子少年Aハンマ-投
猪野龍平 (2年・高畠3)  国体少年A決勝9位  30m17 自己新
飯澤直人 (2年・長井北)  国体少年A決勝11位 28m30
         

〇男子少年B100m
渡辺慶太郎(1年・陵南)  国体少年B(A)決勝 3位  11秒29    自己新
佐藤雄太朗(1年・高畠)  国体少年B(B)決勝 5位  11秒59
菊地悠平 (1年・長井北) 国体少年B(B)決勝棄権 予選11秒67
小池進哉 (1年・小国)  国体少年B(B)予選 3位  11秒75(+0・5)
手塚春貴 (1年・宮内)  国体少年B   予選 6位  12秒24(+1・1)
         

〇男子少年B3000m
遠藤 僚 (1年・長井南)  国体少年B   決勝3位   9分11秒24 自己新
島津裕太 (1年・川西)  国体少年B   決勝10位  9分21秒67 自己新
佐藤俊介 (1年・米沢1)  国体少年B   決勝19位  9分45秒32
         

〇男子少年110mH(ジュニアH)
渡部祐一郎(3年・米沢3)  国体少年共通予選    決勝2位   14秒50(+0・8)
尾箸亮太 (3年・米沢3)  国体少年共通予選    決勝5位   15秒28(+0・8)
矢萩省伍 (2年・米沢1)  国体少年共通予選    予選4位   16秒49(+1・2)
         

 

〇男子少年共通円盤投げ
猪野龍平 (2年・高畠3)  国体少年共通      決勝4位   32m48 自己新
飯澤直人 (2年・長井北)  国体少年共通      決勝8位   28m28
宮本峻佑 (2年・南原)   国体少年共通      決勝9位   27m30

 

〇女子100m
開沼美帆 (3年・山形10) 国体少年女子A予選5組5位12秒71(+0・2)
武田花音 (2年・山形6)  国体少年女子A予選2組4位12秒61(+0・2)
茨木 凜 (2年・山形7)  棄権 (100mHとレース時間が近い為)
       

〇女子200m
小貫夢海 (3年・米沢2)  県陸上選手権決勝4位 25秒09(+2・2)予選25秒29(0・0)
開沼美帆 (3年・山形10) 県陸上選手権予選3位 26秒26(+2・3)
武田花音 (2年・山形6)  県陸上選手権予選3位 26秒52(+0・0)
      

〇女子400m
小貫夢海 (3年・米沢2) 国体少年女子A決勝2位 58秒26   予選57秒83
山口朱音 (2年・米沢5) 国体少年女子A決勝3位 59秒06   自己新
髙橋桃子 (3年・山形3) 国体少年女子A決勝6位 59秒60   予選58秒85 自己新
近野桃花 (2年・長井南) 国体少年女子A決勝8位 59秒67   予選59秒49 自己新
       

〇女子800m
蜂屋真子 (3年・米沢5) 国体成年少年共通決勝2位  2分14秒68
近野桃花 (2年・長井南) 国体成年少年共通決勝3位  2分17秒55  自己新
長沼明音 (2年・米沢4) 国体成年少年共通決勝 棄権(熱中症) 予選組1位 2分19秒26
       

〇女子1500m
長沼明音 (2年・米沢4) 国体成年少年共通決勝2位  4分43秒68
蜂屋真子 (3年・米沢5) 国体成年少年共通決勝4位  4分45秒64
三浦花凜 (3年・高畠1) 国体成年少年共通予選8位  5分01秒03
情野結衣 (3年・米沢2) 国体成年少年共通予選7位  5分05秒89
       

〇女子100mH
茨木 凜 (2年・山形7) 県陸上選手権決勝1位    13秒91(+1・9)予選13秒81
横山愛莉 (1年・米沢3) 県陸上選手権決勝7位    16秒23(+1・9)
髙梨早紀 (2年・赤湯)  県陸上選手権決勝8位    16秒50(+1・9) 自己新
石川美咲 (1年・赤湯)  県陸上選手権予選5位    17秒59(+1・6)
       

〇女子400mH
山口朱音 (2年・米沢5) 国体少年女子A決勝2位     1分04秒75 自己新
髙橋桃子 (3年・山形3) 国体少年女子A決勝4位     1分11秒69 予選1分06秒74

石川麗美 (2年・米沢2) 国体少年女子A予選3位     1分10秒18
〇女子5000mw
鈴木 繭 (2年・高畠3) 県陸上選手権決勝2位    27分44秒42
       

〇女子400mR決勝
開沼美帆3・茨木凜2・武田花音2・小貫夢海3 県選手権2位47秒22 
       

〇女子1600mR
髙橋桃子3・開沼美帆3・近野桃花2・小貫夢海3 県陸上選手権2位 3分55秒01
       

〇女子走高跳
情野ひなた(1年・米沢2) 成年少年共通国体予選10位 1m40
       

〇女子走幅跳
和地彩花 (3年・南原)  国体少年A決勝1位   5m53(+1・1) 自己新
酒井観月 (2年・南原)  国体少年A決勝5位   5m33(+1・5) 
外山幾恵 (3年・米沢5) 国体少年A決勝8位   4m98(+0・9)
情野ひなた(1年・米沢2) 県陸上選手権決勝17位 4m70(-0・3)
       

〇女子三段跳
和地彩花 (3年・南原)  県陸上選手権7位    10m64(+1・2)
酒井観月 (2年・南原)  県陸上選手権8位    10m64(+0・9)
外山幾恵 (3年・米沢5) 県陸上選手権12位   10m40(+2・4)
       

〇女子円盤投
二宮翔香 (2年・高畠3) 国体少年共通9位    26m48
       

〇女子やり投
二宮翔香 (2年・高畠3) 国体少年共通5位    33m70
       

〇女子少年A3000m
情野結衣 (3年・米沢2) 国体少年A決勝5位   10分36秒49
三浦花凜 (3年・高畠1) 国体少年A決勝7位   10分43秒51
       

〇女子少年B100mH
横山愛莉 (1年・米沢3) 国体少年B決勝2位   15秒84(+1・3) 予選15秒60
石川美咲 (1年・赤湯)  国体少年B決勝3位   16秒05(+1・3) 
       

〇女子少年B走幅跳
情野ひなた(1年・米沢2) 国体少年B決勝8位   4m76(+1・7)

2017.07.10:harada24:[コンテンツ]

【陸上部】県高校総体 男女アベック総合優勝!

5月26~29日、天童市NDソフトスタジアム山形にて開催されました県高校陸上競技大会において、本校陸上競技部が多数の入賞を果たし、男子総合優勝(3回目)女子総合優勝(4連覇16回目)というアベック優勝の快挙を成し遂げました。

各種目6位までの選手は(競歩・女子3段跳・混成競技は4位まで)6月16日~19日まで同会場で開催される東北高校陸上に出場致します。

【競技成績】

男子総合優勝 61点(3回目)・男子トラック 第2位 47点
◎は東北出場

男子100m
◎決勝 1位 齋藤諒平  (3年・米沢3) 10秒83(+2・3) 3連覇 予選10秒88(+0・5)
 準決 5位 菊地悠平  (1年・長井北) 11秒44(+0・0) 
 予選 6位 矢萩省伍  (2年・米沢1) 11秒64(+0・5) 自己新

男子200m
◎決勝 1位 齋藤諒平  (3年・米沢3) 21秒51(+0・2) 3連覇 
 準決 6位 菊地悠平  (1年・長井北) 22秒91(+1・3)
 予選 4位 渡辺慶太郎 (1年・陵南) 23秒81(+0・0)

男子400m
準決 8位 山木拳叶  (2年・米沢4) 52秒79      予選51秒71
予選 3位 小池進哉  (1年・小国) 53秒29
予選 6位 渡辺慶太郎 (1年・陵南) 53秒78

男子800m
◎決勝 1位 佐藤駿太  (3年・長井南) 1分53秒91
◎決勝 5位 田中悠也  (3年・明倫) 1分58秒17
 予選 3位 佐藤俊介  (1年・米沢1) 2分05秒09  自己新

男子1500m
決勝 7位 佐藤駿太  (3年・長井南) 4分05秒79  
決勝10位 髙橋佑弥  (3年・長井南) 4分11秒31  予選 4分7秒74(自己新)
予選 9位 佐藤 龍  (2年・米沢4) 4分16秒86  自己新

男子5000m(タイムレ-ス2組)
決勝 8位  大野陽人  (2年・米沢4) 15分11秒48 自己新
予選B1位  島津裕太  (1年・川西) 16分07秒35 自己新
予選B14位 髙橋洋輝  (3年・長井南) 17分03秒44

男子110mH
◎決勝 2位 渡部祐一郎 (3年・米沢3) 15秒38(-1・8) 準決15秒21(-0・5)自己新
 決勝 途中棄権 尾箸亮太  (3年・米沢3)  準決15秒44(-0・5)
 準決 5位 矢萩省伍  (2年・米沢1) 16秒40(+0・6) 自己新

 

 

男子400mH
◎決勝 3位 尾箸亮太  (3年・米沢3) 55秒71
◎決勝 6位 渡部祐一郎 (3年・米沢3) 57秒30    自己新
 予選 7位 我妻遥陽  (1年・米沢2) 1分05秒48
     

男子3000mSC
◎決勝 2位 大野陽人  (2年・米沢4) 9分35秒12  自己新
 決勝12位 髙橋佑弥  (3年・長井南) 10分07秒34 予選9分54秒59
 決勝15位 髙橋洋輝  (3年・長井南) 10分44秒01 予選10分15秒14

男子5000mW
◎決勝 2位 横山麟茶郎 (2年・高畠3) 22分38秒53 自己新
 決勝  失格  安部康太  (2年・南原) 

男子400mR
◎決勝4位 (菊地悠平1・齋藤諒平3・渡辺慶太郎1・尾箸亮太3) 42秒58
 

男子1600mR
◎決勝3位 (山木拳叶2・田中悠也3・齋藤諒平3・佐藤駿太3) 3分17秒50  大会新

男子走高跳
決勝10位 渡部祐一郎 (3年・米沢3)  1m75
決勝12位 栁澤友希  (1年・高畠)  1m75

男子走幅跳
◎決勝2位  曽我憲伸  (3年・米沢5)  7m04 (+1・1) 自己新
 決勝10位 安部颯斗  (2年・米沢3)  6m36 (+1・0) 

男子三段跳
◎決勝3位  安部颯斗  (2年・米沢3)  13m91(-0・2) 自己新
◎決勝4位  曽我憲伸  (3年・米沢5)  13m80(-0・1)

男子砲丸投
決勝15位 飯澤直人  (2年・長井北)  10m20
決勝23位 宮本峻佑  (2年・南原)   9m24

男子円盤投
決勝14位 飯澤直人  (2年・長井北)  28m36   自己新
決勝16位 宮本峻佑  (2年・南原)  28m25   自己新
決勝17位 猪野龍平  (2年・高畠3)  28m08

 

男子ハンマー投
決勝12位 飯澤直人  (2年・長井北)  29m41   自己新
決勝13位 猪野龍平  (2年・高畠3)  28m84   自己新

男子やり投  
◎決勝5位  宮本峻佑  (2年・南原)  49m36   自己新

男子8種競技
11位 藤川和輝 3024点   初出場 

 

 

女子総合優勝 76点(4連覇16回目)/女子トラック1位60点/女子フィールド3位15点

 

女子100m
◎決勝 2位  茨木 凜 (2年・山形7) 12秒21(+0・9)
◎決勝 5位  開沼美帆 (3年・山形10)12秒59(+0・9)
 決勝 8位  武田花音 (2年・山形3) 12秒87(+0・9)

女子200m
◎決勝 2位  小貫夢海 (3年・米沢2) 25秒16(+1・3)
◎決勝 4位  開沼美帆 (3年・山形10)25秒48(+1・3)
 決勝 7位  髙橋桃子 (3年・山形6) 26秒36(+1・3)

女子400m
◎決勝 1位  小貫夢海 (3年・米沢2)57秒78
◎決勝 6位  近野桃花 (2年・長井南)60秒60
 決勝 7位  山口朱音 (2年・米沢5)60秒86

女子800m
◎決勝 2位  長沼明音 (2年・米沢4)2分13秒47
◎決勝 4位  蜂屋真子 (3年・米沢5)2分15秒59  自己新
 決勝 7位  近野桃花 (2年・長井南)2分18秒38  自己新

女子1500m
◎決勝 4位  長沼明音 (2年・米沢4)4分40秒38
 決勝 9位  蜂屋真子 (3年・米沢5)4分45秒03
 決勝 15位 情野結衣 (3年・米沢2)5分13秒47    予選4分50秒85

女子3000m(タイムレ-ス2組)
タイムレースA 情野結衣(3年・米沢2) 10分43秒75 
タイムレ-スA 三浦花凜(3年・高畠1) 12位 10分45秒69  自己新
タイムレ-スB 片倉珠咲(1年・長井南)  3位 11分29秒37  自己新
女子100mH
◎決勝1位  茨木 凜  (2年・山形7) 13秒85(+0・5)  大会新 自己新
◎決勝6位  酒井観月  (2年・南原)  15秒70(+0.5) 準決15秒35(+0.4) 自己新
 決勝7位  横山愛莉  (1年・米沢3) 16秒15(+0・5)  準決16秒10(+1.3)   自己新

女子400mH
◎決勝4位  山口朱音  (2年・米沢5) 1分06秒34    自己新
◎決勝6位  髙橋桃子  (3年・山形3) 1分09秒36  準決1分08秒45   
 決勝8位  石川麗美  (2年・米沢2) 1分11秒65  準決1分09秒99

女子5000mW
◎決勝1位  鈴木 繭   (2年・高畠3) 27分29秒64

女子400mR
◎決勝2位 (和地彩花3・茨木 凜2・開沼美帆3・小貫夢海3) 47秒98
 

女子1600mR
◎決勝2位 (山口朱音2・開沼美帆3・髙橋桃子3・小貫夢海3) 3分54秒16

女子走高跳
 決勝12位 情野ひなた (1年・米沢2)  1m45
 決勝15位 横山あみ  (1年・長井南)  1m40

女子走幅跳
◎決勝 2位 和地彩花  (3年・南原)  5m34(-0・4)
◎決勝 5位 酒井観月  (2年・南原)  5m10(+0・7)
 決勝 7位 外山幾恵  (3年・米沢5) 5m02(+1・2)

女子砲丸投
 決勝 7位 二宮翔香  (2年・高畠3)  9m18
 決勝 棄権 髙梨早紀  (2年・赤湯)  

女子円盤投
◎決勝 5位 二宮翔香  (2年・高畠3)  27m74

女子やり投
◎決勝 6位 二宮翔香  (2年・高畠3)  33m34

女子混成競技
 決勝6位  髙梨早紀  (2年・赤湯)   3009点  自己新
 決勝9位  横山あみ  (1年・長井南)  2683点
 決勝10位 石川美咲  (1年・赤湯)   2587点

2017.06.02:harada24:[コンテンツ]

【陸上部】日本ユース陸上選手権に出場します!

10月21日~23日に、愛知県名古屋市で開催される「第10回 日本ユース陸上競技選手権大会」に出場します!

ご声援よろしくお願いします。

【種目エントリー】

男子100m・200m 齋藤諒平(2年)

男子800m      佐藤駿太(2年)

男子110mH     尾箸亮太(2年)

男子やり投       髙橋祐裕(2年)

女子100m・100mH 茨木 凜(1年)

女子800m       長沼明音(1年)

女子400mR      小貫夢海・開沼美帆・高橋桃子・和地彩花(2年)

             茨木 凜・武田花音(1年)

2016.10.19:harada24:[コンテンツ]

【陸上部】いわて国体2種目の入賞!卒業生も活躍!

  • 【陸上部】いわて国体2種目の入賞!卒業生も活躍!

10月7~11日に開催されました、2016いわて国体に本校生徒が出場し2種目の入賞を果たす事が出来ました。

近県開催という事で、山形から会場にたくさんの応援に来ていただき、本当に感謝しております。

出場した選手たちの励みとなりました。

 

卒業生の山木伝説選手も成年男子400mと400mリレーで2種目の入賞を致しました。

 

今後とも応援よろしくお願いします。

【結果】

少年男子A100m 齋藤諒平(2年・米沢3) 準決4位 10秒66(+2・0) 自己新
少年女子A100m 菊地 葵(3年・長井北) 準決7位 12秒21(+5・4)
少年男子A やり投 髙橋祐裕(2年・米沢4) 決勝22位 53m69

少年女子B800m 長沼明音(1年・米沢4) 決勝7位 2分13秒23

少年女子B100H 茨木 凜(1年・山形7) 予選7位 16秒54(+1・8) 

成年少年共通男子4×100mR(2走)齋藤諒平(2年・米沢3) 決勝8位 40秒79 準決40秒48

 

【卒業生】

成年男子400m 山木伝説(日本大学・3年)決勝8位 47秒80 予選47秒51

成年女子三段跳 髙橋かおり(山形大学・1年)決勝13位 12m03cm(+0.7)

 

2016.10.12:harada24:[コンテンツ]