【陸上部】日本ユース陸上選手権に出場します!

10月21日~23日に、愛知県名古屋市で開催される「第10回 日本ユース陸上競技選手権大会」に出場します!

ご声援よろしくお願いします。

【種目エントリー】

男子100m・200m 齋藤諒平(2年)

男子800m      佐藤駿太(2年)

男子110mH     尾箸亮太(2年)

男子やり投       髙橋祐裕(2年)

女子100m・100mH 茨木 凜(1年)

女子800m       長沼明音(1年)

女子400mR      小貫夢海・開沼美帆・高橋桃子・和地彩花(2年)

             茨木 凜・武田花音(1年)

2016.10.19:harada24:[コンテンツ]

【陸上部】いわて国体2種目の入賞!卒業生も活躍!

  • 【陸上部】いわて国体2種目の入賞!卒業生も活躍!

10月7~11日に開催されました、2016いわて国体に本校生徒が出場し2種目の入賞を果たす事が出来ました。

近県開催という事で、山形から会場にたくさんの応援に来ていただき、本当に感謝しております。

出場した選手たちの励みとなりました。

 

卒業生の山木伝説選手も成年男子400mと400mリレーで2種目の入賞を致しました。

 

今後とも応援よろしくお願いします。

【結果】

少年男子A100m 齋藤諒平(2年・米沢3) 準決4位 10秒66(+2・0) 自己新
少年女子A100m 菊地 葵(3年・長井北) 準決7位 12秒21(+5・4)
少年男子A やり投 髙橋祐裕(2年・米沢4) 決勝22位 53m69

少年女子B800m 長沼明音(1年・米沢4) 決勝7位 2分13秒23

少年女子B100H 茨木 凜(1年・山形7) 予選7位 16秒54(+1・8) 

成年少年共通男子4×100mR(2走)齋藤諒平(2年・米沢3) 決勝8位 40秒79 準決40秒48

 

【卒業生】

成年男子400m 山木伝説(日本大学・3年)決勝8位 47秒80 予選47秒51

成年女子三段跳 髙橋かおり(山形大学・1年)決勝13位 12m03cm(+0.7)

 

2016.10.12:harada24:[コンテンツ]

【陸上部】希望郷いわて国体出場に出場します!!

10月7日~11日に岩手県北上総合運動公園陸上競技場にて開催されます、「希望郷 いわて国体に」に本校から5名の選手・2名の卒業生・2名のコーチが、山形県代表として参加いたします。

 

山形県の代表として、全力を尽くして頑張ってまいります。

ご声援よろしくお願い致します。

【選手】

少年男子A 100m/リレー 齋藤諒平(2年・米沢3)※2年連続出場

少年男子A やり投      髙橋祐裕(2年・米沢4)※初出場

少年女子A 100m/リレー 菊地 葵(3年・長井北)※3年連続出場

少年女子B 800m     長沼明音(1年・米沢4)※初出場

少年女子B 100mハードル/リレー 茨木 凜(1年・山形7)※初出場

【卒業生】

成年男子 400m/リレー 山木伝説(日本大学3年)※3回目の出場

成年女子 三段跳/リレー  髙橋かおり(山形大学1年)※3回目の出場

【コーチ】

短距離・跳躍コーチ 原田隆弘(本校陸上部顧問)※山形陸上競技協会 強化部短距離跳躍コーチ

支援コーチ     本田米子(本校陸上部監督)

 

2016.10.04:harada24:[コンテンツ]

【陸上部】東北新人大会 優勝6種目含む15の入賞!

10月1日~3日にNDソフトスタジアム山形で開催されました東北新人陸上競技大会にて、優勝6種目含む15の入賞・多数の自己新記録を出す事が出来ました。

短距離・中長距離・競歩・投擲・跳躍とすべての種目で入賞を果たし、総合力の強さと全国レベルで活躍が期待される記録が多数でました。

来年開催の「南東北インターハイ」(地元 天童開催)に向けての東北前哨戦、良い雰囲気の中で戦う事が出来ました。

会場では地元山形の方々多くの応援や、本校保護者の方々・卒業生と、たくさんの応援を頂き本当に感謝をしております。

ありがとうございました。

【結果】

男子100m
齋藤諒平 (2年・米沢3) 棄権(国体間近の為)

 

男子200m
齋藤諒平 (2年・米沢3) 棄権(国体間近の為)

 

男子800m
佐藤駿太 (2年・長井南) 決勝1位 1分52秒62 大会新・自己新

田中悠也 (2年・明倫) 予選7位 2分00秒15


男子110mH
尾箸亮太 (2年・米沢3) 決勝6位 15秒31(+0・8) 自己新
渡部祐一郎(2年・米沢3) 予選5位 15秒83(-0・1)
     

男子400mH
尾箸亮太 (2年・米沢3) 決勝2位 55秒48  予選55秒28
     

男子3000mSC(タイムレ-ス決勝)
大野陽人 (1年・米沢4) タイムレ-ス2組3位 9分51秒96
髙橋佑弥 (2年・長井南) タイムレ-ス2組7位 9分58秒03
     

男子5000mW
横山麟太郎(1年・高畠3) 決勝13位 24分17秒94 自己新
井上史章 (2年・赤湯) 決勝20位 25分50秒42
     

男子400mR
(遠藤成美(2)・齋藤諒平(2)・渡部祐一郎(2)尾箸亮太(2年)予選5位 43秒20)
     

男子1600mR
 (田中悠也(2年・佐藤駿太(2年)・山木拳叶(1年)尾箸亮太(2年)予選5位 3分23秒63
     

男子走幅跳
曽我憲伸 (2年・米沢5) 決勝11位 6m74(-0・9)
  

男子三段跳

曽我憲伸 (2年・米沢5) 決勝3位 14m27(+0・1) 自己新
     

男子やり投
髙橋祐裕 (2年・米沢4) 決勝1位 63m02  自己新
男子円盤投
髙橋祐裕 (2年・米沢4) 決勝22位 30m95

女子100m
開沼美帆 (2年・山形10) 予選3位 12秒70(+0・1)
武田花音 (1年・山形6) 予選6位 12秒64(+1・0) 自己新
     

女子200m
小貫夢海 (2年・米沢2) 決勝1位 24秒79(+1・3) 大会新・自己新
開沼美帆 (2年・山形10) 決勝4位 25秒57(+1・3) 自己新
髙橋桃子 (2年・山形3) 決勝8位 26秒39(+1・3)  予選26秒26 自己新
 

女子400m
小貫夢海 (2年・米沢2) 決勝2位 56秒95      自己新


女子800m
長沼明音 (1年・米沢4) 決勝1位 2分11秒38
蜂屋真子 (2年・米沢5) 決勝7位 2分17秒15 予選2分15秒59
     

女子1500m
蜂屋真子 (2年・米沢5) 予選5位 4分44秒90
     

女子400mH
髙橋桃子 (2年・山形3) 予選4位 1分07秒61
山口朱音 (1年・米沢5) 予選7位 1分09秒37
     

女子5000mW
鈴木 繭 (1年・高畠3) 決勝3位 26分26秒47   自己新
     

女子400mR
(開沼美帆(2年)・髙橋桃子(2年)・武田花音(1年)・小貫夢海(2年) 決勝1位 48秒02
     

女子1600mR
(髙橋桃子(2年)・開沼美帆(2年)・近野桃花(1年)・小貫夢海(2年) 決勝1位3分50秒72 大会新
    

女子走幅跳
和地彩花 (2年・南原) 決勝8位  5m29(+2・0)
     

女子三段跳
酒井観月 (1年・南原) 決勝12位 10m53(+0・2)
外山幾恵 (2年・米沢5) 決勝13位 10m50(+1・7)
     

女子やり投
二宮翔香 (1年・高畠3) 決勝19位31m38

2016.10.04:harada24:[コンテンツ]

【陸上部】岡山インターハイ報告

7月29日から岡山県で開催されましたインターハイに出場してきました。

9種目8名の出場と多数の出場でしたが、入賞する事は出来ませんでした。

厳しい条件の中、選手たちは全力で頑張りました。

多くの応援に感謝いたします。 ありがとうございました。

来年度は山形でインターハイです。地元で活躍できるように精進していきたいと思います。

【結果】

男子400m 齋藤諒平(2年・米沢3)  予選5位 48秒99
男子200m 齋藤諒平(2年・米沢3)  予選6位 21秒85(+1・1)

男子100m 齋藤諒平(2年・米沢3)  棄権

男子やり投  髙橋祐裕(2年・米沢4)  予選12位 58m83

女子200m 菊地 葵 (3年・長井北)  予選2位 24秒74(-0・1) 

準決勝5位 24秒71(-0・4)
女子800m 長沼明音(1年・米沢4)  予選3位 2分8秒99 自己新記録

 準決勝7位 2分15秒47

女子100mH 茨木 凜(1年・山形7)  棄権

女子400mR(開沼美帆2・菊地葵3・茨木凜1・小貫夢海2) 予選4位 47秒39
女子1600mR(菊地葵3・髙橋桃子2・開沼美帆2・小貫夢海2) 予選6位 3分52秒45

 

2016.08.04:harada24:[コンテンツ]